понедельник, 22 августа 2016 г.

День Государственного флага в фотографиях


    20 августа 1994 года Президентом России Борисом Ельциным подписан указ "О Дне Государственного флага Российской Федерации", в котором установлена дата официального праздника "государственного триколора" - 22 августа.
    Российский триколор имеет более чем 300‑летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII‑XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело‑сине‑красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же "отцом" триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело‑сине‑красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
    С того времени флаг менялся неоднократно, становясь черно-жело-белым или красным, но по прошествии столетий вновь приобрел свою первоначальную форму.
    В честь данного события в холле Краевого Дворца Дружбы "Русь" проходит фотовыставка, посвященная символу Российской Федерации - Государственному флагу.

понедельник, 15 августа 2016 г.

Подготовка к празднику дальневосточного джаза набирает обороты

    В первые дни октября в Краевом Дворце Дружбы "Русь" состоится V Дальневосточный фестиваль молодых исполнителей джазовой музыки. В мероприятии примут участие как начинающие исполнители, так и уже известные музыканты, биг-бенды, ансамбли и вокалисты Дальнего Востока. Кроме творческих выступлений запланировано проведение мастер-классов.
    В честь Года Кино джазовый фестиваль будет тематическим и посвященным музыкальным шедеврам российского и зарубежного кинематографа. Согласно Положению о фестивале "КиноДжаз", каждый участник обязан будет иметь в своей программе и предоставить на суд зрителей музыкальное произведение из кинофильмов в джазовой обработке.

    Внимание! Если вы чувствуете в себе силы и хотите принять участие в V Дальневосточном фестивале молодых исполнителей джазовой музыки, то оставляйте свои заявки в оргкомитет до 16 сентября 2016 года.
    Телефон для справок: 91-01-44.
    email: kdks_russ@mail.ru
    Перед подачей заявки обязательно ознакомьтесь с Положением о проведении  джазового фестиваля.


воскресенье, 14 августа 2016 г.

Внимание! Близится День Открытых дверей в "Руси"

    Незаметно оканчивается летняя пора и с приходом осени всех нас ожидает начало нового творческого и учебного сезона 2016-2017 г.г. в Краевом Дворце Дружбы "Русь".
    В первый понедельник сентября во Дворце состоится День Открытых дверей. Для большинства детей и подростков это может быть единственным шансом записаться на обучение и в дальнейшем заниматься в ведущих коллективах и секциях краевой столицы. Количество мест ограничено, а желающих с каждым годом всё больше и больше.
    Родители! Не упустите шанс открыть в своих детях творческие и спортивные таланты.
    Ждем вас 5 сентября в КДД "Русь". Начало в 19:00 ч.
    Телефон для справок: 91-01-37


понедельник, 8 августа 2016 г.

В Хабаровске состоялся Первый молодежный лагерь коренных малочисленных народов

    Трехдневный молодежный лагерь представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, получивший название "Встань на крыло", прошел в Хабаровске в начале августа. Основные мероприятия прошли на базе туристического комплекса "Заимка", где работали образовательные площадки по вокалу, ораторскому и изобразительному искусству,  танцам, спортивным играм, изучению и сохранению родных языком и другим направлениями.


    Открытие же лагеря и первые выступления спикеров состоялись в Краевом Дворце Дружбы "Русь". На открытие смены был приглашен танцевальный коллектив "Тасима", участники которого на протяжении трех десятилетий  поддерживают национальную нанайскую культуру и приучают к ней подрастающее поколение.






    В материале использованы фотоматериалы КДД "Русь" и информация с порталов:
    - "Открытый город"
    - DVHab.ru