воскресенье, 29 октября 2017 г.

Гран-При "Живой Руси" завоевали хабаровчане

    28 и 29 октября в краевой столице прошёл XIV Дальневосточный молодёжный фестиваль народной песни "Живая Русь". Это событие является знаковым для всех любителей русского фольклора и собирает на одной сцене десятки коллективов из разных уголков дальневосточного региона.
    В этот раз самыми многочисленными были участники из Хабаровского края, но очень сильную конкуренцию им составили артисты из Приморского края, Амурской области и Сахалинской области. Последние смогли завоевать много призов в различных возрастных категориях - детской, средней и молодёжной.
    А вот оба Гран-при фестиваля в этом году достались хабаровчанам. Их вручили участникам фолк-группы “Варвара” и коллективу “Елань” из краевой столицы. Ребята получили награды из рук заслуженного работника культуры РФ и основателя кафедры народного хорового искусства ХГИИК Светланы Каргополовой:
    - Закончился замечательный праздник. Не была в Хабаровске двадцать лет но то, что я сегодня лицезрела, было очень волнительно. Сложно выразить чувства, которые меня переполняют. Рада видеть всех ребят, болела и переживала за каждого. Безумно ждала встречи с руководителями коллективов, многие из которых являются выпускниками нашей кафедры.


    Атмосферу празднику народного творчества поддерживали не только концертные выступления, но и выставки мастериц-рукодельниц, фотозоны с атрибутикой фестиваля и работа аниматоров. В целом событие удалось на славу!
     - Это настоящий праздник русской души, прямо с головой ушла в другую эпоху. Все выступавшие буквально излучали настроение праздника. Особенно понравились ребята с Сахалина, хотя, конечно, болела за наших - была рада победе хабаровчан, не меньше самих участников. Молодцы, так держать, - поделилась Анастасия Бойко, зрительница из Хабаровска.


    Так же о мероприятии можно прочитать на портале DVHAB материал "Народные песни, удалые пляски и игра на косе — фестиваль «Живая Русь» прошел в Хабаровске".

Комментариев нет:

Отправить комментарий