пятница, 3 ноября 2017 г.

"Большой этнографический диктант" в Хабаровске состоялся, но не закончился!!!

    Сегодня, накануне Дня народного единства, жители Хабаровского края приняли участие в общероссийской просветительской акции "Большой этнографический диктант".
    На самом деле это конечно же не диктант (лат. dicto - "диктую", вид письменной работы для закрепления и проверки знаний, используется при обучении орфографии и пунктуации), а тест, состоящий из 30 вопросов. Треть из них посвящены региону, в котором проводилось тестирование. Так в Хабаровском крае это были вопросы об истории освоения Приамурья и культуре народов, населяющих Дальний Восток.


    Одной из площадок для проведения диктанта в Хабаровске стал Краевой Дворец Дружбы "Русь".
    Изначально было беспокойство по поводу наполнения зала проведения мероприятия, но уже через через считанные минуты с начала регистрации стало понятно, что все желающие попасть на него не смогут! Количество участников было лимитировано числом посадочных мест и комплектов тестовых материалов, а людей пришло намного больше.


    "Просветительская акция проходит в России второй раз и наш регион принимает в ней участие. Начинали с семи площадок, в этом году уже девять, и количество участников с каждым годом растет. Россия - очень большая многонациональная страна с богатой историей, знать все просто невозможно. Задача диктанта, не оценку себе поставить, а проверив свои знания, потом их дополнить", - отметил министр внутренней политики и информации края Сергей Комаров (по материалу официального информационного портала Хабаровского края).
    Итоги акции будут подведены ко Дню конституции - 12 декабря. Результаты участники смогут узнать на сайте Федерального агентства по делам национальностей  или на сайте акции (miretno.ru).

    ВНИМАНИЕ! Все желающие могут принять участие в акции "Большой этнографический диктант" до 5 ноября 23:59 ч. (время московское), выполнив онлайн-тест на сайте организаторов мероприятия - http://miretno.ru/.

Комментариев нет:

Отправить комментарий