понедельник, 27 февраля 2017 г.

На конкурсе "Тайна. Талант. Виктория" определились последние участники будущего финала

    Материал на основе новостной ленты сайта DVHab (автор Анастасия Маскалева). Фото: архив КДД "Русь".

    В рамках фестиваля "Тайна. Талант. Виктория" в Краевом Дворце Дружбы "Русь" состоялся второй полуфинал ежегодного регионального конкурса молодых исполнителей эстрадной песни и танца в Хабаровске. Участники трех возрастных групп, как в коллективе, так и сольно, боролись за право попадания в финал престижного конкурса.
    В нем участвовали исполнители из разных городов и поселков - Хабаровска, Вяземского, Бикина, Эльбана, Тавричанки, Нового Ургала. С участниками конкурса проводились индивидуальные занятия, репетиции и мастер-классы по вокалу, хореографии и актерскому мастерству. Также велась работа по подбору музыкального материала, репертуара и концертных костюмов. Для иногородних конкурсантов проводился заочный отбор музыкальных номеров, подготовка к конкурсу с руководителями и коллективами в онлайн-режиме.

    " В этом фестивале я участвую уже шесть лет. Результаты были хорошие: занимали и вторые, и третьи места. К нашему конкурсному номеру "Деревенские мадонны" готовились еще с начала сентября прошлого года," - рассказала Елизавета, участница хореографического ансамбля "Ритмикс".

    Первым номером, который открыл весь конкурс, стало грандиозное и по-настоящему эффектное выступление студии маршевых барабанщиков m Drums и шоу-группа «Найт фул». Интересная находка – вставить в музыкальное исполнение двух фантастических роботов, светящихся разными огоньками и цветами. Далее ведущая и организатор конкурса Ольга Вернета представила членов жюри.


    В номинации "Хореография" гости из Тавричанки показали забавный танцевальный номер "Случай в Одессе". Самым лучшим, по мнению публики, стала душевная композиция "Привет, ковбой" в исполнении хореографического коллектива "Провинциальный балет".


    Что касается вокальной стороны конкурса, практически все участники пели на иностранном языке, кроме композиции "Кружева" в исполнении Софьи Ереминой из Вяземска. Больше всего зацепила песня "Мама знает лучше". Здесь участница показала прекрасную джазовую постановку голоса. Исполнила номер с полной отдачей и эмоциональностью. Зажгла весь зал Дарья Кибирева из вокальной-эстрадной студии "Алые паруса". Она блестяще исполнила песню "Танец солнца и огня".
    Среди номинации "Оригинальный жанр" отличился младший и смешанный состав акробатической студии «Стайлс». Конкурсантки поразили всех красивыми и сложными трюками. Несмотря на свой юный возраст, они продемонстрировали свои способности на достойном уровне.
    Поддержать молодых талантов пришли гости конкурса: участница шоу "Голос" Кристина Вернета, студия современной хореографии "Фьюжн" КДД "Русь"; оркестр штаба ВВО войск национальной гвардии под управлением Тараса Юричина. В завершение конкурса ведущая Ольга Вернета и Ольга Никиточкина решили разрядить серьезную обстановку и зажечь весь зал двумя хитами поп-музыки современно поп-музыки.
    Сам фестиваль, проходящий при поддержке министерства культуры Хабаровского края, собирает молодых талантов уже 24 год. Основными задачами конкурса являются: выявление и поддержка талантливых молодых исполнителей эстрадной песни, танца и оригинального жанра; повышение уровня исполнительского мастерства и активизация творческой деятельности эстрадных коллективов и исполнителей; популяризация эстрадных жанров среди широких слоев населения; привлечение средств массовой информации к вопросам современного искусства.

Полный список победителей второго полуфинала:
    номинация "Вокал, младшая возрастная категория":
    – Полина Доценко (солистка вокально-эстрадной студии "Алые паруса", Хабаровск),
    – Дарья Мартынова (солистка театра песни "Карамель", Хабаровск),
    – Анна Ких (солистка вокально-эстрадной студии "Алые паруса", Хабаровск);


    номинация "Хореография, младшая возрастная категория":
    – хореографический коллектив "Грация», поселок Новый Ургал, Хабаровский край;

    номинация "Вокал, старшая возрастная категория":
    – Дарья Кибирева (солистка вокально-эстрадной студии "Алые паруса", Хабаровск),
    – вокально-эстрадно-джазовый ансамбль "Прогулка микс", Хабаровск,
    – Владимир Раздрогин (солист вокального ансамбля "Мелодия", Хабаровск,
    – Дмитрий Наханов, Хабаровск;

    номинация "Хореография, средняя возрастная категория":
    – хореографический коллектив "Провинциальный балет", Вяземский,
    – хореографический ансамбль "Ритмикс", Хабаровск,
    – хореографический коллектив "Артехоп", Хабаровск;

    номинация "Хореография, старшая возрастная категория":
    – театр эстрадного танца "Коломбина", Эльбан,
    – хореографический коллектив "Калейдоскоп", Хабаровск,
    – хореографический ансамбль "Стиль", Тавричанка, Приморский край;

    номинация "Оригинальный жанр":
    – смешанный состав акробатической студии "Стайлс", Хабаровск,
    – акробатический дуэт "Стайлс", Хабаровск,
    – церемониальный отряд барабанщиц "Ерофей", Хабаровск.


    Напомним, лучшие участники двух полуфиналов конкурса представят свои новые творческие номера в финале, который состоится 16 апреля 2017 года.

вторник, 14 февраля 2017 г.

В "Руси" состоялся "Открытый диалог"

    Краевой Дворец Дружбы "Русь" стал площадкой для проведения информационной встречи "Открытый диалог" с участием педагогов, родителей школьников Индустриального района, специалистов образования и городских депутатов. Обсуждались успехи и проблемы отрасли, а также планы и задачи на предстоящий год. Кроме этого присутствующие смогли ознакомиться с результатами творчества детей и подростков из разных школ и оценить труд их педагогов.


    Гости мероприятия смогли пообщаться с начальником управления образования города Ольгой Тен и председателем Хабаровской городской думы Сергеем Савковым.

пятница, 10 февраля 2017 г.

Сюжет о первом дне фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта в "Руси"



 Видео канала Хабаровский край.

В Хабаровске дан старт спортивному национальному фестивалю

    В Краевом Дворце Дружбы "Русь" состоялся соревновательный день Первого фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта народов, проживающих в Хабаровском крае. Материалы о событии уже стали появляться на телеканалах, страницах интернет-изданий и официальных порталах.


    Сюжет телеканала ОТР: Турнир неолимпийских видов спорта открылся в Хабаровске

 

     Ссылка на видеосюжет: новости Хабаровска.




    РИА "Восток-Медиа": Жители Хабаровского края выявляли сильнейшего в томяне и хапсагай

 

    В Хабаровске представители разных национальностей, диаспор и ассоциаций собрались, чтобы померяться силами на Первом краевом фестивале национальных и неолимпийских видов спорта народов, проживающих на территории региона. К ним присоединились команды спортивных клубов, военные и казаки.


    Нанайцы представили национальный прыжок томян. Главный судья данного соревнования, а по совместительству президент хабаровской спортивной федерации северного многоборья, Иван Бельды рассказал об особенности данного прыжка:
    "Тройной прыжок знает каждый. Разбег, три толчка и приземление. Так вот у малых народностей отличие в том, что вариантов прыжка два - зимний и летний. Зимний подразумевает прыжок сразу на двух ногах. Летний - только на одной. Представьте, как сложно встать на одну ногу. С неё подпрыгнуть вверх и вперед, а далее ещё дважды не останавливаясь? Приземляться надо на две ноги".  


     Средняя длина прыжка у большинства участников составила около 5-6 метров. Бесспорными фаворитами оказались представители якутской команды, один из участников которой смог преодолеть планку в восемь метров.
    Они же и показали зрителям национальную якутскую борьбу хапсагай. Она мало чем отличается от любого вида борьбы за единственным исключением — нельзя коснуться земли ничем, кроме ног. Только дотронулся любой другой частью тела, как сразу проиграл. Поэтому поединки очень скоротечны и в своём большинстве зависят не от силы, а от ловкости и изворотливости участников.Наиболее массовыми стали соревнования по мас-рестлингу (перетягиванию палки) и гиревому спорту. В последнем всех ожидала сенсация: отличился совсем юный участник, которому недавно исполнилось 14 лет. Он сумел толкнуть от груди две гири общим весом 32 килограмма и сделал это ровно 80 раз.
    "Я начал заниматься гиревым спортом чуть более года назад в Детско-юношеском клубе физической подготовки. Тяжело, но очень интересно. Эти соревнования запомнятся надолго, так как на них смог очень сильно превысить свой личный рекорд. Раньше он составлял 68 подъёмов. Всё это благодаря поддержке тренера и зрителей, которые кричали держаться и не сдаваться"», - рассказал Алексей Барандыч.
    В завершении все команды померялись силами в перетягивании каната. Изначально силы здесь были не равны, так как мальчишкам сложно было состязаться с взрослыми мужчинами. Поэтому организаторам пришлось «уравнивать» команды, и в итоге же победила дружба.


    Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края: Первый фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта стартовал в Хабаровском крае

 

    Сегодня в Краевом Дворце Дружбы «Русь» состоялось торжественное открытие Первого фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта.
    Мероприятие объединило коллективы различных народов, проживающих в крае, которые посоревнуются в пяти видах спорта. Это якутская борьба «Хапсагай», нанайский национальный прыжок «Томян», гиревой спорт, мас-рестлинг и перетягивание каната. В соревнованиях примут участие команды ведущих спортивных клубов региона, Федерации северного многоборья края, спортивно-юношеские команды Краевого Дворца Дружбы «Русь». Всего в состязаниях принимают участие около 150 человек.
    Спортсменов и болельщиков приветствовал заместитель Председателя Правительства по вопросам внутренней политики Виктор Марценко. Он подчеркнул, что одна из главных задач фестиваля - возрождение, сохранение и развитие традиционной культуры национальных видов спорта.
    «Правительство края уделяет большое внимание гармонизации межнациональных отношений, популяризации здорового образа жизни, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Вместе с национальными общественными организациями мы проводим большое количество форумов и фестивалей, краевых, межрегиональных и международных соревнований по различным видам спорта, помогая создавать спортивную инфраструктуру мирового уровня», - отметил Виктор Марценко.




    Закончится фестиваль в субботу, 11 февраля, показательными выступлениями по другим видам спорта (прыжкам через нарты, борьбе кореш и на поясах, русскому кулачному бою) и церемонией награждения участников.